Самые шокирующие победы в снукере

Dabbler

Что можно назвать самым большим сюрпризом этого сезона?

После успеха на Welsh Open 2021 года Джордан Браун вошел в список самых сенсационных победителей рейтинговых турниров за всю историю этого вида спорта.

Уроженец Северной Ирландии занимал 81-е место в мировом рейтинге и до своих подвигов в Celtic Manor мог похвастаться разве что колоссальными коэффициентами ставок на свою победу перед турниром: 750/1.

Вспомним другие случаи, повергшие в шок всех снукерных фанатов своей непредсказуемостью.

* Примечание. В этом списке учитываются только игроки, впервые победившие в рейтинговом турнире.


Джо Джонсон - чемпионат мира по снукеру 1986 года

Семью годами ранее Терри Гриффитс выиграл титул чемпиона мира, пройдя квалификацию, но победа Джо Джонсона в 1986 году стала настоящим потрясением для всех любителей снукера.

Оглядываясь назад, кажется странным, что победа игрока, входящего в топ-16, может вызвать шок, тем более что в наши дни с изобилием талантов в верхней части рейтинга никого не удивляет появление нового имени на кубке.

Но в те годы пропасть между доминирующим Стивом Дэвисом и занимающим шестнадцатую строчку Джонсоном была настолько огромной, что ставки на его победу принимались с коэффициентом 150 /1.

Джонсон доказал, что его победа не была случайной, выйдя в следующем году вновь в финал чемпионата мира, но на этот раз Дэвис отомстил ему за свое поражение.

И, хотя после этого титула Джонсон так и не выиграл ни одного рейтингового турнира, он оставался среди сильнейших, одержав победу на пригласительном турнире Scottish Masters 1987 года, а совсем недавно, в 2019-м, став победителем ветеранского Seniors Masters.


Дэйв Гарольд - Открытый чемпионат Азии 1993 года

Дэйв Гарольд с 93-м местом в мировом рейтинге является рекордсменом по этому показателю из всех, когда-либо выигрывавших рейтинговые турниры. Через два года после получения приглашения в тур Забивала из Стокса одержал победу на Открытом чемпионате Азии 1993 года в Бангкоке.

Не считая выдающейся победы над Стивеном Хендри в 1/8, путь Гарольда в финал не вызвал у него особых проблем, да и в самом финале он уверенно и спокойно одолел Даррена Моргана со счетом 9-3.

Хотя Дэйв после этого титула и закрепился на несколько сезонов в топ-16, больше побед ему одержать не удалось (его максимум - два выхода в финалы рейтинговых турниров).


Доминик Дейл - Гран-при 1997 года

За первые пять лет своей профессиональной карьеры Доминик Дэйл не поднимался даже до четвертьфиналов рейтинговых турниров, пока не сотворил сенсацию на Гран-при 1997 года. В то время для BBC этот турнир был одним из самых престижных, а Дэйл, занимавший 54-е место в мире, считался явным аутсайдером.

Тем не менее Космонавт в невероятном стиле выбил из гонки Дэйва Гарольда, Стива Дэвиса и Джимми Уайта и вышел в финал, где должен был встретиться с фаворитом на тот момент и будущим чемпионом мира Джоном Хиггинсом.

Посрамив всех прогнозистов, Доминик совершил рывок и, выиграв три из последних четырех фреймов, одержал победу со счетом 9-6.

Лишь спустя десять лет после этой шокирующей победы Дейл смог повторить успех и взять свой второй рейтинговый титул на Shanghai Masters 2007 года. В 2014 году он выиграл Shoot-Out, на тот момент не относящийся к рейтинговым.

Никогда не входивший в топ-16 и по этой причине не участвовавший в турнирах Мастерс, Дейл считается лучшим игроком, никогда не попадавшим в элиту по рейтингу.


Крис Смолл - Кубок LG 2002

Пять лет спустя Гран-при был переименован в LG Cup, и в первом же турнире имя победителя расценили как сенсацию в снукере.

Крис Смолл, испытывающий большие проблемы со здоровьем (у него было заболевания спины), на момент начала турнира котировался у букмекеров совсем невысоко: коэффициенты на его победу составляли едва 150 к 1. Четыре года назад шотландец выходил в полуфинал этого турнира, но мало кому могло прийти в голову, что 29-й номер рейтинга имеет шанс получить в актив рейтинговый титул.

В Guild Hall Престона Смолл неожиданно разгромил Джона Хиггинса и Ронни О'Салливана с одинаковым счетом 5-1, без проблем прошел полуфинал, отправив в нокаут Джимми Мики, а в финале совершенно спокойно обыграл соотечественника Алана МакМануса 9-5.

Благодаря этому успеху Смолл смог закрепиться в топ-16, но уже через два года он вынужден был с грустью объявить о завершении карьеры из-за проблем со спиной.


Шон Мерфи - Чемпионат мира 2005 года

Выступление Шона Мерфи на чемпионате мира 2005 года напоминает сюжет Золушки, когда молодой, но уже списанный всеми специалистами в пассив (да и сам он подумывал над завершением карьеры) игрок вдруг превратился в «принца», с учетом того, какой путь он прошел после этой легендарной победы.

Но на тот момент, как выяснилось постфактум, ни у кого не было шанса выбить Волшебника в гонке к заветному титулу.

Мерфи, пробившийся в основной турнир через квалификацию, занимал 48-е место в рейтинге и самым большим его достижением был полуфинал рейтингового турнира.

22-летний англичанин показал великолепный атакующий снукер и добился выдающихся побед по ходу турнира над Джоном Хиггинсом, Стивом Дэвисом и Питером Эбдоном, а в финале переиграл Мэтью Стивенса.

Из всего списка игроков, о которых я написал в этой статье, Мерфи совершил самую великолепную карьеру, выиграв еще восемь рейтинговых титулов, включая чемпионат Великобритании 2008 года, а также престижный Masters в 2015 году и Champion of Champions в 2017 году.


Рики Уолден - Shanghai Masters 2008 года

После победы на любительском чемпионате мира в возрастной группе до 21-го года, позволившей Рики Уолдену получить путевку в профессионалы, 7 лет он ничем себя не проявил в Мэйн-Туре.

Однако никто практически не обратил внимания на его победы в чемпионате мира по шести красным и на Belgian Open в городе Duffel, имевшем статус Pro-Am (то есть там выступали и любители, и профессионалы), всего за несколько месяцев до Shanghai Masters 2008 года.

Англичанин испытывал психологический подъем, что позволило ему сотворить сенсацию в Шанхае.

Пройдя квалификацию, Уолден последовательно обыграл в основной сетке Хендри, Робертсона, Дэвиса, Селби и, чего никто не ожидал, О'Салливана в финале.

После этой победы Уолден пережил и спады, и подъемы, но успех ему сопутствовал всего дважды: на Wuxi Classic в 2012-м и снова в Китае два года спустя на International Championship.


Кайрен Уилсон - Shanghai Masters 2015 года

И снова Шанхай, и снова титул у того, кого все считали андердогом. Триумф Кайрена Уилсона в 2015 году практически не отличается от того, что совершил Рики Уолден семью годами ранее.

Выиграв все квалификационные матчи и начав триумфальное шествие в основной сетке, Кайрен выбил из турнира Джо Перри, Дина Джуньху и Марка Аллена, прежде чем подарил зрителям захватывающий экшн в финале с Джаддом Трампом. Победа в решающем фрейме со счетом 10-9 положила начало их многолетнему соперничеству.

До той поры никому не известный снукерист из Кеттеринга в дальнейшем доказал, что эта победа не была случайностью, и до сегодняшнего момента дошел до десяти рейтинговых финалов, четыре из которых выиграл, кроме того, выходил в финал престижного пригласительного Мастерс в 2018 году.

В настоящее время Уилсон находится среди элиты рейтинга и многие пророчат ему в будущем титул чемпиона мира.


Энтони Хэмилтон - German Masters 2017 года

Если посмотреть на карьеру Энтони, то, наверно, покажется странным, что его победа на German Masters стала шоком для любителей снукера. Но, в отличии от остальных игроков, упомянутых в этом обзоре, он единственный, кто выиграл свой первый рейтинговый титул в возрасте «за сорок» (если быть точным, то ему было 46 лет на тот момент), что сделало его третьим в списке самых возрастных обладателей рейтинговых титулов после Рэя Риардона и Дуга Маунтджоя.

Десятилетие назад Хэмилтон постоянно входил в топ-16, участвовал в нескольких финалах, но никак не мог одержать победу. Многие считали Шерифа из Поттингема лучшим игроком из тех, кто не имел рейтинговых побед.

Хэмилтону было нелегко: пройдя Марка Уильямса и Марка Селби, он был на грани поражения от Барри Хокинса и Стюарта Бинхэма, но смог удержать ситуацию под контролем и вышел в финал, где победа над Али Картером со счетом 9-6 позволила наконец-то ему осуществить мечту и поднять над головой заветный кубок.

В настоящий момент Энтони продолжает принимать участие в турнирах, но возраст и проблемы со здоровьем внушают опасения, что любой сезон может стать последним в его карьере.


Джимми Робертсон - European Masters 2018 года

Победа Джимми Робертсона на European Masters 2018 года чем-то похожа на ту, которую одержал Джордан Браун в этом сезоне, хотя, конечно, есть немало отличий. До этого турнира никто не принимал Джимми всерьез, однако, выиграв четыре раунда подряд со счетом 4-3, он расправился с Марком Алленом 4-2 в четвертьфинале, затем нанес поражение Марку Кингу и, выйдя в финал, не дал шансов Джо Перри 9-6.

Однако с тех пор Робертсон вновь ушел в тень и никак не проявлял себя, лишь однажды достигнув четвертьфинала рейтингового турнира.

Но ему всего 34 года и возраст на его стороне, возможно, у него еще все впереди, а в памяти любителей снукера он навсегда останется как один из победителей турниров, сотворивших сенсацию.


Кроме вышеперечисленных, достойны упоминания: Дуг Маунтджой - Чемпионат Великобритании 1988 года, Боб Шаперон - Открытый чемпионат Великобритании 1990 года, Тони Джонс - Открытый чемпионат Европы 1991 года, Грэм Дотт - Чемпионат мира 2006 года, Марк Кинг - Открытый чемпионат Северной Ирландии 2016 года.


Оригинал статьи: https://snookerhq.com