Разговор с Лулой Витцешер

Dabbler

Оригинал статьи: https://clusterofreds.com


Вступление

Имя Лулы Витцешер всегда ассоциировалось со снукером и околоснукерным сообществом Германии. Она ведет блог SnookerPro, где пишет статьи о турнирах, проблемах в женском снукере, о психологии этой прекрасной игры. Помимо снукера, она любит танцевать, а в настоящее время пишет свой первый роман.

Мы много раз (и подолгу) общались раньше, и вот 6 марта 2021 состоялось это интервью.

Женский снукер

Лула Витцешер: Вопрос о том, почему в снукере так мало женщин, постоянно на слуху, но мне кажется, что я единственная из снукер-блогеров, кто эту тему постоянно поднимает. Я всего лишь любитель в этом направлении, и действительно приятно, когда о моей работе приходят хорошие отзывы.

КОР: Согласен с тобой, когда получаешь комплименты, то это делает твой день, не так ли?

Лула Витцешер: Конечно. У меня есть какое-то количество постоянных читателей, и я счастлива, если получается чем-то их порадовать.

КОР: Знаешь, как появилась моя серия «Sisters Are Doin’ It For Themselves»? Незадолго до одного из чемпионатов мира по снукеру среди женщин, ко мне в Facebook обратилась одна ирландка с предложением сделать обзор на эту тему. Я на несколько часов погрузился в поиск информации на эту тематику и понял, что тема актуальна, но среди «конкурентов» раскрыта недостаточно. И решил, что это стоит того. Ок, почему ты говоришь, что являешься «одной из немногих» немецких блоггеров?

Лула Витцешер: Да потому что мой блог и блог Break-Off Криса, где он размещает свои прогнозы, таблицы рейтингов и подкасты, это все, что есть в немецкоязычной среде. Только мы публикуем регулярно контент на снукерную тематику последние несколько лет. Когда я взяла на себя SnookerPro, для многих стало сюрпризом, что этим занимается женщина.

Не скажу, что среди комментариев на мои статьи много идиотских, но практически после каждого поста о женском снукере обязательно кто-нибудь ляпнет насчет того, что никакой дискриминации нет, так как права у всех равные и все имеют доступ в Майн-Тур, и так далее. Однако Диана Шулер (немецкая снукеристка и директор по маркетингу World Women's Snooker) рассказывала мне много историй, как люди в клубах отзывались о ней, и это были далеко не восхищенные отзывы. Я уже просто устала этим «парням» отвечать одно и то же и приводить примеры, так что завела довольно длинный «черный список».

КОР: Я помню рассказ Ребекки Кенны о том, как несколько клубов «только для мужчин» не разрешили ей играть и тренироваться у себя, в результате чего она была вынуждена покинуть местную снукерную лигу. Ее потом приглашали на несколько ток-шоу, где это все обсуждалось довольно эмоционально, но факт остается фактом. Кстати, Ребекка говорит, что до сих пор встречает в Твиттере заявления о том, что сексизма нет вообще. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Немного о немецком снукере.

КОР: Я хочу поговорить о German Masters. Сам я никогда не был в Германии, но турнир выглядит потрясающе.

Лула Витцешер: Это так.

КОР: Формат турнира довольно длинный, а зал всегда полный, по рассказам очевидцев – публика очень эмоциональная и «продвинутая» в снукере. А то, как расставлены столы на арене – смотрится великолепно!

Лула Витцешер: Здорово, конечно. Но не надо забывать, что в Германии живет около 80 миллионов человек, а на Темподроме – 2000 мест. Когда два немецких игрока появились в профессиональном туре, все ждали всплеска интереса к снукеру, однако финал чемпионата мира смотрели не более полумиллиона немцев, практически столько же, сколько и десять лет назад.

Если посмотреть на количество снукеристов, играющих в клубах Германии, то активных можно насчитать не более четырех тысяч (для 80 миллионов населения это совсем немного). У меня ощущение, что активных фанатов, хорошо разбирающихся в снукере, всего несколько сотен на всю страну. Майкл Холт как-то сказал мне, что узнает некоторых зрителей в лицо, так как одни и те же посещают German Masters и Paul Hunter Classic. Конечно, многие знают О’Салливана и являются его поклонниками, ну еще Джадда Трампа, Нила Робертсона и Марка Селби. Но это все… Когда я смотрела финал German Masters 2017 с Энтони Хэмилтоном, у меня сложилось впечатление, что некоторые зрители просто не знали, кто это такой. Что касается меня, то я смотрю именно снукер, саму игру, и мне все-равно, кто играет.

КОР: Это настоящая любовь к снукеру, если ты просто смотришь!

Лула Витцешер: У меня нет конкретного кумира, мне все-равно, кто показывает хороший снукер.

Поддержка Лулой «Темной Мэвис»

(примечание переводчика: это шутка, перестановка первых букв имени и фамилии Марка Дэвиса превращает его в Темную Мэвис)

КОР: Ну, ты, как я слышал, все же являешься поклонницей одного игрока: Марка Дэвиса!

Лула Витцешер: Вот так и знала, что ты скажешь это...

КОР: Конечно! А ты что ожидала??? Чтобы я пропустил эту тему? Так почему Марк Дэвис?

Лула Витцешер: После смерти Пола Хантера я практически перестала смотреть снукер, так это подействовало на меня. Мне даже на какое-то время показалось, что снукер для меня перестал быть важным. Но позже я все-таки вернулась и осознала, что без снукера не представляю себя и свою жизнь. Но я никогда не интересовалась сплетнями или каким-то историями из личной жизни снукеристов, их прошлым, различными проблемами, не имеющими отношения к игре. Я решила найти для себя игрока, который не выпячивает свою личную жизнь, а просто показывает хороший снукер.

Если вы поговорите с Марком, то поймете, какое облегчение говорить именно о снукере, не копаясь в «грязном белье» и не обсуждая различные сплетни. Марк Дэвис не дает поводов для скандальных папарацци, и он отличный пример того, с кем можно говорить по делу. Он рассказал, например, о тренерах Терри Гриффитсе и Крисе Генри, объяснил мне разницу в их подходах, и мне было очень интересно узнать, что Гриффитс делает упор на технику, а Генри – на психологию.

КОР: Я не знаю, можно ли назвать нормальным комплиментом для игрока в снукер, что он обычный и неконфликтный!

Лула Витцешер: А я никогда не утверждала, что я нормальная!

КОР: Ну, у каждого свои причуды.

Лула Витцешер: Я действительно не понимаю, что такое «быть фанатом» кого-то, это не мой путь. Даже если я спрашиваю разрешения у кого-то из игроков сфотографировать его, то никогда не стремлюсь оказаться на фото рядом с ним, и многие удивляются. Но я считаю, что мне нет смысла кому-то что-то доказывать и подтверждать, что я общалась с таким-то игроком, гримасничая рядом с ним на фотографии.

КОР: Ха-ха! Это классный аргумент! Действительно, ради чего эти все доказательства, если сам факт был и тебе этого достаточно.

Лула Витцешер: Кто-то из игроков мне нравится больше, кто-то меньше, но со временем мнение меняется. Поначалу мне не нравился Трамп, он постоянно что-то заявлял о своих амбициях и планах, но потом он изменился и сильно повысил свой уровень. Особенно это стало видно после того, как он начал работать со своим братом, как будто что-то переключилось у него в голове. Но Род Лоулер… Я смотрела, как Род играет с Марком Дэвисом на German Masters, это было настоящей пыткой.

КОР: Как ты можешь так о Rod the Plod? Ха-ха! Выглядит так, что ты вспоминаешь о матче, который хочется забыть. Кстати, ты смотрела финал English Open в 2017-м, когда Дэвис играл против Стюарта Бинхема?

Лула Витцешер: Да, но это было для меня… трудно. Я очень хотела, чтобы Дэвис выиграл свой первый рейтинговый титул и болела за него.

КОР: Помнится, в том финале был поворотный момент, когда Дэвис совершил фол, а Бинхем в итоге взял фрейм. Согласен, для болельщиков Марка смотреть на это было невыносимо.

Снукер как хобби

КОР: Разве ты не работаешь волонтером на Snooker.org?

Лула Витцешер: Уже много лет. Волонтеры – это сплоченное и дружное сообщество, работать вместе действительно очень приятно. Когда у меня был не очень хороший период, практически депрессия, то занятие волонтерской деятельностью мне сильно помогло, ведь ответственность и необходимость постоянно чем-то заниматься отвлекает от проблем. А сообщество Snooker.org довольно разнообразно, там есть люди из Бразилии, Китая, Австралии, Швеции и Финляндии.

КОР: Да, я даже не предполагал, что там так много людей.

Лула Витцешер: На данный момент это порядка 10-12 активных человек. Ну а вообще с начала моей работы с 2016-го года, через сообщество прошло человек 20. Скажи, а как так получилось, что ты начал вести свой блог?

КОР: Все началось во время чемпионата мира 2011-го года, я начал смотреть снукер и увлекся им. Тогда все говорили, что молодой Джадд Трамп привнес в игру что-то новое, разворошил сонное болото, где «правили бал» одни и те же люди много лет. Постепенно я все больше и больше погружался в тему, этот вид спорта завлек меня по-настоящему. Тогда мне пришла мысль, что в этом направлении я могу проявить свой творческий подход и ведение блога — это то, что может на самом деле стать для меня интересным и важным. Я начал узнавать у коллег-блогеров, что мне надо знать для создания своего ресурса, многие давали мне советы. Поначалу я писал анонимно, так как считал, что если не получится вызвать интерес читателей, то смогу потихоньку исчезнуть, не привлекая внимания, но, на удивление, дело пошло, я постоянно обновляю блог и мне это нравится.

Лула Витцешер: Вот видишь, у нас с тобой совсем разный путь и подход. Я начала работать с приятелем по имени Дэниэл из SnookerPro с целью писать о чем-то, о чем пока никто не писал. В то время весь интернет был заполнен именем Ронни О’Салливана, о нем сообщали чуть-ли не в каждой новости, в каждой статье, и я дала себе слово, что никогда не буду упоминать его имени в своих текстах и обзорах.

КОР: Ты называла его «каким-то парнем»? Это впечатляет!

Лула Витцешер: Нет, просто говорила «фаворит» или «парень без обуви»

Глядя на европейскую молодежь

КОР: Что ты думаешь о шансах Лукаса Клекерса и Симона Лихтенберга? У них хороший пиар-менеджмент или все же есть шанс со временем попасть в Топ-16?

Лула Витцешер: По моему мнению, у Симона потенциал выше, но сомневаюсь, что он сможет сделать снукер своей профессией и зарабатывать им на жизнь. У немецких игроков, как правило, есть план Б, поэтому Лукас Клекерс поступил в университет, а Саймон, параллельно с игрой в снукер, получил степень по экономике. Но в этом есть и минус, ведь занимаясь чем-то еще, вы не можете полностью посвятить себя снукеру. Они хорошие талантливые и трудолюбивые парни, но все-таки я сомневаюсь, что они поднимутся до Топ-16.

КОР: Ну а кроме этих двоих, есть какие-то шансы на то, что со временем немецкие или другие европейские молодые снукеристы попадут в Топ-16?

Лула Витцешер: Если можно так выразиться, то «материала не хватает». Из такого небольшого количества игроков-любителей сложно «воспитать» хорошего профессионала, так что шансов мало. Посмотри на Китай, там потребовалось десять лет, чтобы какое-то небольшое количество добралось до Топ-32, а ведь там в снукер играют миллионы! К сожалению, в Европе заметен упадок в этом направлении, да и в Великобритании много клубов закрылось и закрывается.

Как-то я слушала подкаст на Snooker Scene, там Алан МакМанус рассказывал Дэвиду Хендону об огромном количестве турниров в прошлом, в которых он выступал, и посетовал, что в наше время об этом можно только мечтать. А ведь для начинающих профессионалов это очень плохо, при небольшом количестве турниров они просто вылетают в первом раунде в большинстве случаев и не имеют возможности получить достаточно необходимого опыта.

КОР: Ну, в принципе ты права, я согласен с тобой. Вот кстати, о Юлиане Бойко, молодом украинском даровании. Тебе не кажется, что он рановато попал в профессиональный тур? Я не спорю, он заслужил это право своими достижениями, но все-таки для 14-15 лет постоянные поражения и вылеты из турниров – не самый хороший стимул.

Лула Витцешер: С Юлианом я встречалась на Paul Hunter Classic в 2019-м году и мне он показался намного старше своего реального возраста, он вполне здраво рассуждал, что ему необходимо подтянуть стратегию игры, а не просто забивать шары. Кто смотрел его интервью на Gibraltar Open 2021-го года, думаю, обратил внимание, что этот мальчик говорил очень взрослые вещи. Так что, я надеюсь, он сможет воспользоваться предоставленным ему уникальным шансом. Да и на Speed Cup в Фюрте он прекрасно провел время.

КОР: Впервые о Юлиане я услышал несколько лет назад и еще тогда я восхищался его самоотверженностью. Тогда я написал несколько обзоров о Чемпионате Европы среди любителей EBSA, где девятилетний игрок выступал во взрослой возрастной категории! Для этого необходимо огромное мужество.

Лула Витцешер: Это так, и именно то, что он смог в таком юном возрасте, несмотря на поражения от возрастных игроков, показать неплохую технику и довольно высокий уровень игры, внушает оптимизм. Но повторю еще раз: он выглядит намного старше своего настоящего возраста!

КОР: Я скучаю по Paul Hunter Classic и знаю, как ты недовольна тем, что и как происходило с этим турниром. Как думаешь, может не стоило делать его рейтинговым? У тебя есть надежды на возвращение того уровня, которым турнир в Фюрте славился раньше?

Лула Витцешер: Не знаю что и сказать. В последний раз это был пригласительный турнир, и это было неплохо. Мне понравилась дружелюбная и какая-то «семейная» атмосфера, и, хоть снукера сейчас не так много, но для болельщиков это был настоящий подарок. Однако я не знаю, смогут ли найти финансирование для еще одного турнира, ведь сейчас там все держится на волонтерах.

КОР: Я очень надеюсь, что у него есть будущее и он превратится в престижный европейский любительский турнир. На него играет репутация Пола Хантера, а то, что его выигрывали такие звезды как Ронни О’Салливан, Джадд Трамп и Марк Селби, только добавляет интриги.

Лула Витцешер: Мне понравились те два года, когда был в Нюрнберге женский турнир, а финальные раунды провели в Фюрте, в прекрасном зале перед доброжелательной публикой. Быть может, Paul Hunter Classic смог бы стать смешанным турниром, который вдохновил бы большое количество девушек взять в руки кий. Stadthalle – это очень уютная арена и, я уверена, что залы были бы переполнены. Увы, в 2019-м году женского турнира не было.

КОР: И все-таки я надеюсь, что после окончания пандемии все вернётся на круги своя и женские турниры будут проводится в полном объеме. На женском чемпионате мира в 2019-м году в Таиланде лично меня впечатлил прогресс снукера в женском исполнении. Да и Hi-End Snooker Club показал, что уровень игры все выше и выше. К сожалению, пандемия выбила из колеи и сейчас все застопорилось.

Лула Витцешер: Я все-таки думаю, что женский снукер сейчас прогрессирует больше в Азии, чем в Европе. И женщины, и мужчины пользуются там на самом деле равными правами. Но давайте все же подождем и посмотрим, что будет дальше.

Благодарности

Большое спасибо Луле Витцешер за то, что она нашла время поболтать со мной.

Я не беру на себя ответственность за фотографии, использованные в этом интервью. Источники: Touch-Magazine.net, Hastings Observer, Sportsmole, BBC, Women’s Snooker и World Snooker Tour являются владельцами фотоматериалов.


Оригинал статьи: https://clusterofreds.com