Останется ли снукер зоной, свободной от женщин?

Dabbler

По случаю «женского дня» в Крусибле поднялась тема о том, почему ни одна женщина так и не смогла заявить о себе в Main Tour и обсуждались прогнозы, попадет ли когда-нибудь женщина в финал чемпионата мира.

Самопровозглашенный эксперт по «исследованиям мозга и гендерным вопросам» Стив Дэвис ответил на последнее решительным «нет» и озвучил клише насчет «врожденного разделения задач между мужчинами и женщинами»: Он – охотник, Она – сидит дома и заботится о семье. Однако теперь, после признания своей слабости как «Охотника в джунглях», сам мистер Дэвис доказал всем, что его врождённого таланта недостаточно, чтобы «добывать еду», так что, по-видимому, дело не в таланте, а в обстоятельствах.

Мужское высокомерие никогда не помогало женщинам

Объясняя причину того, что женщина не может достигнуть вершин на чемпионате мира, он прикрыл свое убеждение в «неспособности» женщин патерналистской похвалой: «Мужчины – идиоты своего вида. Я думаю, не так много женщин с подобной целеустремленностью и компульсивностью, как у мужчин», - объясняет он, - «Женщинам просто не хватает решимости заниматься тем, что, по общему мнению, является пустой тратой времени. Например, катать цветные шарики деревянной палкой по зеленому сукну и загонять их в дырки по восемь часов в день. Только мужчины подходят для того, чтобы заниматься подобными глупостями». Ага…

Конечно, ждать каких-то заявлений о гендерном равенстве от человека, решившего ограничить свою мозговую активность лишь «катанием шаров», просто невозможно. Но теперь мы хотя бы знаем, что женщины слишком умны для того, чтобы посвящать свою жизнь бессмысленным занятиям, и достаточно глупы, чтобы позволить своим «тараканам» удержать их от этого.

Да, маловероятно, что в ближайшее время в главных матчах в Крусибле мы увидим женщину, но является ли причиной то, что озвучил Дэвис? Скорее, именно такие заявления и являются одной из причин того, что подобное произойдет не скоро. Женщины могут преуспеть в легкой атлетике, в теннисе, но не в снукере. В чем же причина?

Хотя Джейсон Фергюсон, председатель Всемирной ассоциации профессионального бильярда и снукера, заявляет, что «никаких ограничений для женщин нет», в действительности все обстоит иначе. Чтобы добиться успеха в каком-либо виде спорта, надо создать среду, чтобы женщины были признаны равными. Многократная чемпионка мира по снукеру Риан Эванс, единственная женщина, имеющая опыт в Main Tour: «Снукер по-прежнему остается чес-то вроде клуба для мальчиков. Именно мужчины могут позволить себе зарабатывать на жизнь занятием этим видом спорта, тогда как в женском снукере финансирования и стабильных призовых просто нет».

Женщины должны иметь пример.

По моему мнению, основная причина отсутствия успехов женского снукера в том, что очень мало женщин (по сравнению с мужчинами) приходят в этот вид спорта, нет основы, базы для турниров, чтобы проявилась конкуренция и возможность роста. Этим и объясняется, что Риан уже много лет выигрывает титулы чемпионата мира (один из которых, кстати, на седьмом месяце беременности).

Девушкам и молодым женщинам нужны образцы для подражания, примеры успешных спортсменок, чтобы они могли увидеть для себя перспективу в занятии профессиональным снукером. Признание женского снукера крайне необходимо, особенно важно финансирование и трансляция турниров на телевидении. Женский день на чемпионате мира – это мало, но, по крайней мере, хоть что-то.

Кроме того, очень важно, что женщина могла почувствовать стабильность и не стоять перед выбором: ребёнок или карьера. Как мог бы измениться рейтинг Риан Эванс и Марка Аллена, если бы воспитанием ребенка занимался отец, а мать уделяла бы больше времени снукеру?

Подходит для всей семьи.

Что касается врожденного таланта, то можно сказать только одно: после введения системы «денежного рейтинга», то есть зависимости положения в туре от заработанных призовых, все большую роль начинает играть «соблазн снукера» не только для мужчин. Вслед за Ронни О‘Салливаном, ставшим «первопроходцем» в борьбе за равноправие приоритетов семьи и снукера, теперь и другие «мускулистые охотники за титулами» начинают признавать, что женщины достойны соперничать с ними на равных. Возможно, в будущем это поможет нам перестать думать категориями «мужчина» и «женщина» в снукере, а сфокусировать взгляд на уровне игры и иных, чисто снукерных, аспектах.

Оригинал статьи: SnookerPro

Автор: Лула Витцешер