Мастерс 2021: «Он никак не может этого забыть», - Ронни О‘Салливан «шокирован» реакцией Марка Селби.

Dabbler

Ронни О’Салливан и Марк Селби могут встретиться в воскресенье в финале 47-го турнира Masters в Милтон-Кейнсе в эпической битве ожесточенного соперничества двух антагоничных стилей снукера. В эксклюзивном интервью для Eurosport, чемпион мира О'Салливан посетовал, что Селби «никак не оправится», проиграв 16–17 в «нервосжигательном» полуфинале Крусибла. Тогда, в августе прошлого года, эта победа фактически позволила ему завоевать шестой титул в Шеффилде.

Ронни О’Салливан заявил, что он «действительно шокирован» тем, насколько его победа в полуфинале чемпионата мира 17–16 над Марком Селби в августе прошлого года, похоже, «ранила» трехкратного чемпиона Крусибла.

Селби - чемпион мира в 2014, 2016 и 2017 годах - обвинил О'Салливана в «неуважении» к нему и снукеру, поскольку он «бил на удачу», выходя из сложного снукера, вместо того, чтобы поддерживать позиционный стиль игры соперника, в заключительных фреймах напряженного полуфинала в Шеффилде.

«Я чувствовал, что он неуважительно относился ко мне и к игре, не многие игроки могут просто ударить по битку и отправить его по случайной траектории на скорости 100 миль в час по столу, выходя из сложного снукера», - сказал Селби сразу после этого.

Несмотря на его обвинения, «безумный» удар сработал, реализовав все возможные надежды величайшего игрока, который совершил камбэк с отставания 14-16 тремя быстрыми фреймами, сделав брейки в 138, 71 и 64 очков и в итоге одержал победу в полуфинале.

Необходимо также отметить, что такой подход к проблеме О'Салливана не был откровением, поскольку он пообещал избегать тактических битв с Селби, прокомментировав в июне: «Он не затянет меня в тактическую борьбу и восемь или девять фреймов по пятьдесят минут я не выдержу».

Ронни выиграл свой шестой титул чемпиона мира, победив Кайрена Уилсона со счетом 18-8, сравнявшись по этому показателю со Стивом Дэвисом и Рэем Рирдоном, но признал, что был озадачен реакцией Селби на полуфинал.

Соперники были вовлечены в еще большую полемику во время финала Scottish Open в прошлом месяце, когда Селби одержал победу со счетом 9-3, доведя счет побед в финалах подряд до 11 побед и догнав в этом Стивена Хендри, сделавшего этот рекорд в 1990-х годах.

Соревнование было омрачено обвинениями соперниками друг друга в неспортивном поведении: Селби утверждал, что О'Салливан специально начал мелить кий, пытаясь отвлечь его от подготовки удара, в ответ Ронни выдвигал аргумент, что Селби двигал бутылку с водой, когда сам Ронни уже занес кий.

Селби - единственный человек, победивший О’Салливана в финалах Чемпионата Мира, «Мастерс» и UK - также озвучил несколько колкостей в адрес О’Салливана за то, что тот сетовал на его слова и обвинения в последние месяцы.

«Знаете, обыграв Селби на Чемпионате Мира, я только потом понял, что поражение в полуфинале действительно причинило ему боль», - прокомментировал О'Салливан. «В тот момент я этого просто не понимал. Я подумал: «Это просто игра, ну проиграл он полуфинал. Ничего страшного, не последний матч, в другой раз выиграет он».

«Но, когда я смотрел его интервью после того матча, я действительно видел, что его это зацепило. Он просто сосредоточился на двух фреймах из 33-фреймового матча. Он забыл всю игру и сосредоточился на двух шарах.

Я ДУМАЮ, ЭТО В КАКОЙ-ТО МЕРЕ ЕГО НАПУГАЛО. Я НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ, ЧТО, ПРОИГРАВ ОДИН ПОЛУФИНАЛ, МОЖНО НАСТРОИТЬ СЕБЯ ТАК, КАК БУДТО ЭТО БЫЛ ПОСЛЕДНИЙ ТУРНИР И ТЫ НИКОГДА НЕ ВЕРНЕШЬСЯ К ПОБЕДАМ.

«Даже если он выиграет еще один или два титула, этот матч все равно будет в его голове», - сказал О'Салливан, который начинает свою битву за рекордный восьмой титул Мастерс против победителя 2011 года Дина Джуньху на «Маршалл Арене» в среду.

«Он думал, что уже выиграл. И поражение в решающем фрейме подействовало на него намного сильнее, чем я мог себе представить.»

ЧЕСТНО ГОВОРЯ, Я БЫЛ ОЧЕНЬ ШОКИРОВАН, НО ОН, ОЧЕВИДНО, ДОЛЖЕН СПРАВИТЬСЯ С ЭТИМ САМ.

Селби начинает свой путь к четвертому титулу Masters во вторник матчем против Стивена Магуайра.

О’Салливан видел, как игрок, которого он когда-то окрестил «Мучителем», совершил камбэк со счета 5-10, лишив его шестого титула чемпиона мира в 2014 году, что принесло «Шутнику из Лестера» его первую победу в Крусибле.

Ронни также не думает, что ему гарантирована победа, увидев, как Селби продемонстрировал такую же волю к победе в матче против четырехкратного чемпиона мира Джона Хиггинса в финале 2017-го года.

«Зрители, наверно, думали, что победа в финале 2014 года, вероятно, была случайной, но потом он сделал то же самое с Хиггинсом», - сказал О’Салливан.

«Сейчас болельщики ожидают, что Селби, вполне вероятно, выиграет, даже если он отстает по счету на четыре или пять фреймов.»

«В каком-то смысле он более опасен, чем другие, потому что есть что-то такое… странное в его подходе. Я проиграл в 2014 году, но по ходу игры у меня не возникало и тени мысли о возможном поражении.»

«Выигрывая 10-5, я понимал, что впереди еще долгий путь. Помню, я промахнулся на черном при счете 10-5 и подумал: «Боже, это все еще не закончилось».

«При счете 5-10 большинство игроков расслабляется, считая, что уже нет шансов на победу, и это, вероятно, не конец света, но Селби сделан из более прочного материала».

Оригинал интервью: https://www.eurosport.com/