Лучшие немецкие игроки всех времен

Dabbler

Перевод сделан с официального разрешения сайта https://www.snooker.co.at

Ссылка: Оригинал статьи

Фотографии размещены переводчиком.


Лассе Мюнстерманн написал песню о снукере

Лассе Мюнстерманн был первым. Первый немец, ставший профессиональным снукеристом, игравший на больших турнирах в Великобритании с мировыми звездами. К сожалению, начало его профессиональной карьеры оказалось и концом, он не смог закрепиться в туре. Почему - много причин.

После первой же встречи с Мюнстерманном тренер национальной сборной Германии по снукеру Томас Хайн сказал: «Он великолепный игрок». Кудрявый парнишка 1979 года рождения из Геттингена, он почти добился мирового признания. Почти. Победа в Евротуре принесла ему путевку в Мэйн-Тур сезона 2000/2001. За годы работы до кровавых мозолей от кия он настолько сократил дистанцию по своему уровню до лучших игроков, что смог на равных конкурировать с ними. По крайней мере, все думали так, да и он сам был полон радужных надежд. Однако с самого начала все пошло не так: на старте сезона на British Open он проиграл в первом раунде Шону Стори. Следующий турнир, Гран-При, Лассе начал с победы над Эндрю Хиггинсоном, но следующий матч с Миком Прайсом закончился с сухим счетом 0-5, и совсем не в пользу немца. Чемпионат Великобритании и China Open также были отмечены отрезвляющими поражениями в первом круге со счетом 0-5 и 1-5. В итоге к концу сезона он набрал настолько мало очков, что вопрос о том, чтобы остаться в туре, даже не стоял.

Мюнстерманн начал играть на бильярде еще подростком, в одиннадцатилетнем возрасте. Его отец, довольно сильный игрок в карамболь, сразу увидел, что у Лассе талант. Мальчишка на интуитивном уровне мог просчитать траекторию движения шаров, пытался делать выходы и строить тактические комбинации на сукне. В течение шести месяцев Лассе пробовал свои силы на бильярде, а потом перешел в снукер, хотя в то время в Германии это был довольно экзотический вид спорта и практически отсутствовали инфраструктура и система подготовки даже на местном уровне. Однако Лассе продолжал тренироваться и даже специально снял небольшую квартирку, чтобы поставить там снукерный стол. Его цель была - стать профессионалом, быть первопроходцем и доказать всем, что достигнуть невозможного возможно.

После первой неудачной попытки закрепиться в профессиональном туре Мюнстерманн не опустил руки и неоднократно становился чемпионом Германии, а также добивался побед в командном чемпионате Европы вместе с Сашей Липпе и Итаро Сантосом. В сезоне 2006/2007 ему оставался один шаг до получения второго шанса квалифицироваться в Мэйн-Тур, но он проиграл в полуфинале любительского чемпионата мира. Это стало последней каплей, и Лассе ушел из снукера, хлопнув дверью.

Что Мюнстерманн оставил после себя? Он указал путь и доказал, что не боги горшки обжигают и с профессионалами вполне возможно конкурировать, надо лишь верить в себя и тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться. И он написал песню. Единственную песню на немецком языке о снукере и исполнил ее в 2015 году.


Патрик Эйнсле сам вышел из тура

В какой-то момент Патрик Эйнсле понял, что он переоценил свои возможности. Нет, в плане уровня игры и техники он вполне мог конкурировать с большинством профессионалов. Однако не все зависит от техники, особенно в самом начале карьеры. Постоянные разъезды, неопределенные перспективы, финансовые проблемы - все в комплексе сильно влияет на психику и мешает правильному настрою на важные игры. Патрик получил Wildcard на сезоны 2013/2014 и 2014/2015, однако в марте 2014 года объявил, что выходит из тура.

Профессиональный снукерист, который не хочет играть в Мэйн-Туре? Невероятно. Но все имеет свои причины, и, чтобы их понять, надо посмотреть на историю карьеры Патрика. Как и Мюнстерманн, он начал играть в одиннадцать лет. В четырнадцать - сделал первый сотенный брейк. В девятнадцать - получил приглашение в профессиональный тур! Прекрасное начало карьеры, если бы не маленькая ложка дегтя: это приглашение было предназначено изначально Полу Хантеру, но он не смог его принять из-за прогрессирования рака. В итоге оно досталось Патрику в 2006 году. Получив возможность играть в профессиональных турнирах, Эйнсле быстро понял, что поторопился. Не имея достаточного опыта, он проиграл практически все матчи и вылетел из тура. Вторая попытка в сезоне 2010/2011 началась более удачно, появились победы над такими профи, как Питер Эбдон и Найджел Бонд. Патрик добрался до 80-го номера в рейтинге, что было несомненным достижением для новичка. Однако в декабре он все-таки вылетел из тура, не смог удержаться в том числе и из-за проблем со здоровьем.

На Эйнсле обрушилась критика со всех сторон, его упрекали в том, что он пренебрегал тренировками, что психика его нестабильная. Томас Хайн, тренер национальной сборной Германии по снукеру, говорил, что Патрик не выдержал психологического давления. Да и сам Эйнсле подтверждал это все в своих интервью. Постоянная борьба, постоянное напряжение, постоянный поиск денег (профессионал из нижней части рейтинга никак не может рассчитывать на щедрые призовые и вынужден искать источники дополнительного заработка). В отличие от любительских турниров соперники в туре не прощали ни одной ошибки во время игры, любая мелочь оборачивалась поражением и, соответственно, уменьшением заработка. В какой-то момент у него появился спонсор, и казалось, все вот-вот наладится: Патрику уже не надо было думать, где взять деньги на самые элементарные расходы. Однако это продлилось недолго, и компания по продаже автомобилей через какое-то время прекратила финансирование игрока, у которого не было шансов быстро подняться на вершины рейтинга и популярности.

Эйнсле сам прервал свою третью попытку закрепиться в Мэйн-Туре. Он перегорел. «Я разлюбил снукер», - заявил Патрик. Его талант в технике и кьюинге никто не подвергал сомнению. Но психологически он оказался не готов.


Лукас Клекерс пошел совершенно иным путем

Учеба в академии снукера в Шеффилде - вот что было идефиксом молодого Лукаса Клекерса. Он мечтал поехать в Англию и учиться у лучших, чтобы в будущем стать профессиональным снукеристом. Однако, в очередной раз посмотрев на состояние своего банковского счета, ему приходилось сдерживать свои порывы. Чтобы стать кем-то, вы должны иметь возможность позволить себе это.

В возрасте 18 лет Клекерс решил, что Шеффилд никуда от него не денется, и продумал план действий. На тот момент он уже был чемпионом Германии и дошел до полуфинала любительского чемпионата мира, его называли необработанным алмазом, который нужно только огранить, чтобы он наконец засверкал. Лукас знал истории Лассе Мюнстерманна и Патрика Эйнсле и не хотел повторять их ошибок. Он прекрасно понимал, что на государственную поддержку рассчитывать нечего и никто не будет финансировать его учебу в академии, но в то же время видел, что в Германии очень много снукерных фанатов и меценатов, мечтающих о турнирах Мэйн-Тур в своей стране.

Что сделал Клекерс? Он снял небольшое видео и с поясняющим текстом разместил на сайте краудфандинга. Совершенно не стесняясь, он просил денег, объясняя, что только после учебы в академии в Шеффилде он может чего-то добиться в снукере. Он рассчитал, что ему нужно порядка 6000 евро для трехмесячного обучения. Реакция его ошеломила: пожертвованных денег ему хватало и на оплату учебы, и на проезд, и на проживание в Англии. Так Лукас отправился покорять снукерный мир. Он был очарован не только качеством столов, инвентаря, организацией тренировок, но и уровнем соперников и спарринг-партнеров. Дин Джуньху был постоянно рядом, заходил и Ронни О'Салливан, другие звезды тоже были нередкими гостями.

Первая попытка после окончания учебы оказалась неудачной: Лукас был несколько раз в одном шаге от квалификации в тур, но проигрывал в последний момент (как, например, на чемпионате Европы в решающем фрейме). Получив приглашение на чемпионаты мира в 2015 и в 2016 году, он не смог пробиться в основной турнир, но обратил на себя внимание СМИ и экспертов, признавших в молодом немце огромный потенциал. Лукас жил мечтой о Мэйн-Туре.

Отрадно то, что Лукас не сломался и не опустил руки. Раз за разом он повторял свои попытки, набираясь опыта и повышая свой уровень, периодически выигрывая матчи как у игроков из подвала рейтинга, так и у звезд снукера. Возможно, основой его уверенности и спокойствия служит то, что у него есть крепкий тыл и он не окажется на улице без средств, если не сможет зарабатывать на жизнь профессией снукериста. В любой момент он может бросить спорт и идти изучать машиностроение, как планировал изначально. Но пока есть шанс, он не собирается бросать снукер.