Кто может служить примером в женском снукере?

Dabbler

Перевод сделан с официального разрешения сайта https://www.snooker.co.at

Ссылка: Оригинал статьи

Фотографии размещены переводчиком.


Прежде чем лучшие из лучших выйдут к столам в Крусибле, те игроки, которые не входят втоп-16, должны пробиться через квалификационные раунды. За места в основной сетке борются 128 игроков, как профессионалов, так и любителей. Кто-то из них получил это право благодаря положению в рейтинге, кто-то благодаря квотам для национальных ассоциаций снукера.

Изредка в числе претендентов оказывается женщина (как Ng On Yee из Гонконга в 2016-м году), но это все же единичные случаи.

Почему вершина мира в таком виде спорта, как снукер, кажется, предназначена исключительно для мужчин, - сложный вопрос, на который есть множество ответов, но все они звучат удручающе. Нет, дело совсем не в физических требованиях, женщинам вполне по силам играть даже самые длительные матчи, а вес кия и сила удара по битку никак не могут служить ограничением. И не в низком интеллектуальном уровне женщин по сравнению с мужчинами (достаточно вспомнить сильнейших шахматисток мира). Да, в некоторых видах спорта, где необходим набор большой мышечной массы, мужчины вне конкуренции, сильнейшая штангистка никогда не сможет соревноваться с соперниками противоположного пола. Но в снукере?

Ответ можно найти в истории снукера: изначально он создавался мужчинами-офицерами для своего круга, куда женщинам был путь заказан. И, хотя в 1983-м году был проведен первый женский чемпионат мира, традиция все еще была сильна и средства массовой информации не отнеслись серьезно к этому событию, считая его «блажью» женщин, желающих развлечься. Долгое время женщины чувствовали себя в снукере гостями, к которым относятся приветливо, но все-таки ждут, пока они освободят место для хозяев (мужчин). «Почему вершина мира в таком виде спорта, как снукер, кажется, предназначена исключительно для мужчин - сложный вопрос», - говорит Риан Эванс, одиннадцатикратная чемпионка мира и лучшая на сегодня снукеристка, - «Деньги спонсоров вкладываются только в мужчин, так как считается, что они могут посвятить себя снукеру полностью и продвигаться к вершинам рейтинга». В женском снукере вряд ли можно зарабатывать достойные суммы, чтобы можно было обеспечить семью. Наоборот, чтобы принимать участие в турнирах, необходимо вкладывать свои деньги в переезды и проживание, не говоря уже о жизни вне снукера.

Сегодня у снукера много поклонниц, но очень мало женщин решается взять в руки кий и выйти к столу. А без постоянного притока новичков и конкуренции невозможно подняться на какой-либо серьезный уровень. В крайнем случае, клубы создают женские команды, которые играют между собой или «развлекают» публику ради «галочки в отчетах» перед мужскими турнирами, что, конечно, совсем не благоприятствует повышению имиджа женского снукера в глазах болельщиков.

Руководство World Snooker, конечно, давно знает об этой деликатной теме, но не делает ничего, чтобы хоть как-то выправить положение. Различные громкие заявления о том, что в официальном регламенте нет никаких ограничений по гендерному признаку и они были бы рады увидеть женщин на турнирах самых высоких уровней – это только слова, за которыми нет никаких дел. Максимум, что можно услышать, это похвалу от Джейсона Фергюсона в адрес азиатских ассоциаций, где стараются хоть что-то делать. Ну а в Крусибле в свободное от игр «настоящих» снукеристов время пройдет «женский день», который, кстати, не будет транслироваться на спортивных каналах. Этим все сказано.

К ответу на вопрос: «Почему мужчины более успешны в снукере?», подходят крайне деликатно. Если мужчина, находящийся на вершинах рейтинга, вдруг заявит, что женщины «неполноценны» интеллектуально, реакции на подобное заявление он не обрадуется. Стив Дэвис неудачно попытался перевести все в шутку, за что и поплатился критикой во всех возможных источниках СМИ. Когда в 2014-м году BBC спросили Дэвиса, почему женщинам так сложно подняться на снукерный Олимп, он дал, казалось бы, обезоруживающий ответ: «Мужчины – идиоты своего вида. Я думаю, не так много женщин с подобной целеустремленностью и компульсивностью, как у мужчин», - объясняет он, - «Женщинам просто не хватает решимости заниматься тем, что, по общему мнению, является пустой тратой времени. Например, катать цветные шарики деревянной палкой по зеленому сукну и загонять их в дырки по восемь часов в день. Только мужчины подходят для того, чтобы заниматься подобными глупостями».

Эта «шутка» вызвала всеобщий смех (среди мужской части снукерной «тусовки») и Дэвис на мгновение мог решить, что он нашел идеальные слова, чтобы снять этот вопрос с повестки дня. Однако затем последовало то, что и должно было. Сначала Каррен Брэди, британская телеведущая, назвала его слова «заявлением из эпохи динозавров». Затем Танни Грей-Томпсон, многократная призер Паралимпийских игр, тоже раскритиковала Дэвиса, указывая на различное отношение в снукер-пабах к мальчикам и девочкам, желающим приобщиться к снукеру. Ведь если девочке 13-14-и лет говорят все вокруг, что снукер – не женское дело, трудно убедить себя в обратном. А это все же более серьезный аргумент, чем сказка о том, что только мужчины могут сосредоточиться на чем-то конкретном.

Хотя Грей-Томпсон очень хорошо относится к Стиву и убеждала всех, что он не сексист, и даже неоднократно они вместе играли в покер, она не смогла спустить ему это неудачное заявление.


Риан Эванс

Многолетнее доминирующе положение Риан Эванс в женском снукере можно проиллюстрировать следующими цифрами: она стала чемпионкой мира в возрасте 19-и лет в 2005-м году и десять лет (до 2014-го года) никто не мог сбросить ее с пьедестала. Кстати, свой второй титул (в 2006-м году), она выиграла, будучи на седьмом месяце беременности. Ее беспроигрышная серия достигла невероятного числа в 90 матчей, прежде чем в 2011-м году она уступила однажды (кстати, двоюродной сестре Ронни О’Салливана). Потеряв титул в 2015-м году, в 2016-м она вновь доказала, что она лучшая в мире.

Мир мужского снукера также был впечатлен этим доминированием, и Эванс получила Wild Card на Main Tour 2010. Она приняла этот вызов, прекрасно понимая, что у нее практически нет шансов, но пытаясь привлечь внимание к женскому снукеру в принципе. Увы, Эванс не выдержала психологического напряжения, к которому она была не готова, и, не выиграв ни одного матча, через год покинула Main Tour с 97-го (последнего) места. Впоследствии она периодически дарила нам сенсации, такие как победу в 2013-м году над тайцем Thepchaiya Un-Nooh на Wuxi Classic или «битва» с Кеном Доэрти в квалификации чемпионата мира 2014-го года. Но закрепиться в «мужском» туре ей так и не удалось.

Эванс боролась не только с соперниками, но и предрассудками в снукере. Она организовала женский профессиональный тур, чтобы хоть как-то попытаться вывести женский снукер на самоокупаемость и обеспечить женщинам-снукеристкам финансовую независимость. По словам Эванс, пока не будет достойных призовых в женском снукере, у них никогда не будет шанса догнать мужчин по уровню игры. Она была очень расстроена стандартным ответом Барри Хирна о том, что женщины и мужчины имеют одинаковые шансы в снукере, и этого достаточно, никаких других мер принимать не надо. Риан прекрасно знает по себе, как сложно, даже имея огромный талант, заниматься снукером в свободное от работы время и воспитывая дочь (отец ее дочери – профессиональный снукерист из Северной Ирландии Марк Аллен). «Десять лет я была чемпионкой мира и до сих пор не смогла обеспечить себя только снукером», - жалуется она. Но вызывает огромное уважение ее несгибаемость и отказ сдаваться.


Эллисон Фишер

Если эпоха Риан Эванс пришлась на начало двухтысячных, то британка Эллисон Фишер доминировала в женском снукере в восьмидесятые и девяностые. Она выиграла в общей сложности одиннадцать титулов чемпиона мира, семь в одиночном разряде и четыре в парном, пока не переключилась на пул и не смогла начать нормально зарабатывать.

Причины перехода много раз обсуждались, но сама Фишер обосновала уход из снукера тем, что не чувствовала должного уважения к себе, хотя она на равных играла с мужчинами и выигрывала у них. В Matchroom League, куда ее пригласили, даже менее известные игроки относились к ней с предубеждением, а Тони Драго или Майк Халлетт вообще не могли себе представить, как можно проиграть женщине. «У вас слишком большое эго», - однажды в сердцах сказала Эллисон. Такая сложная атмосфера утомляла ее. Но не все звезды относились к ней с негативом. Со Стивом Дэвисом, например, она выиграла несколько титулов в парном разряде, Джон Пэррот и Стивен Хендри, по ее словам, играли против нее как против любого соперника. И про Джимми Уайта она никогда не сказала плохого слова.

Фишер переехал в США, Северную Каролину, и подала заявку на участие в туре по пулу. Первый турнир она закончила на девятом месте, второй – выиграла. Всего в ее активе порядка 80-и побед, в числе которых четыре титула чемпиона мира, восемь чемпионатов США и золотая медаль на Всемирных играх. После скудных в финансовом отношении лет игры в снукер, она внезапно стала одним из самых богатых игроков. В 2005-м году она заработала в общей сложности 111 000 фунтов стерлингов в виде призовых - никто в американском пуле не заработал больше. И уж точно подобного Эллисон Фишер не имела шансов заработать в снукере.


Микаэла Табб

Микаэла Табб вдохновила всех, но под конец все было не так радужно. В 2015-м году Микаэла подала иск против Всемирной федерации снукера в суд по трудовым спорам. Речь шла о нарушениях контракта и дискриминации. Было достигнуто внесудебное соглашение и Табб отказалась от иска, который должен был стоить всемирной ассоциации изрядных нервов и потери имиджа.

Как рефери, Микаэла Табб была одной из самых ярких личностей в снукерном туре с 2002-го года. Она пользовалась большим уважением и выделялась не только потому, что была единственной женщиной в судейском корпусе высшего уровня, но и своим безупречным судейством и поведением у стола. Микаэла была любимицей публики за свою искреннюю улыбку и искрометный юмор, что тоже совсем не последнее для имиджа снукера.

Табб начинала свою карьеру как игрок в пул и пика успеха достигла в 1998-м году, выиграв чемпионат мира. Затем некоторое время она работала как рефери, пока Всемирная федерация снукера не обратилась к ней с серьезным предложением: им была необходима «свежая волна» в судействе турниров для поднятия имиджа снукера среди зрителей, и они обратили внимание на талантливую молодую женщину, посчитав, что это привлечет внимание надежнее, чем просто несколько молодых судей-мужчин. Решение для Микаэлы было трудным, ее сыну было всего четыре года, и она прекрасно понимала, что, согласившись, она не сможет уделять ему столько внимания, как раньше. Однако, подумав, она приняла предложение. Первое время было очень сложным, коллеги-мужчины относились к ней с большой настороженностью, не доверяя судить важные матчи. Считалось, что ее взяли только из-за внешности, а как специалисту ей далеко до мужчин. Но Микаэла не сломалась и продолжала учиться, с каждым разом работая все лучше и лучше.

И добилась своего: в 2007-м году Табб стала первой женщиной, отсудившей финал Welsh Open, рейтингового турнира Main Tour, а в 2009м ее номинировали на работу в финале чемпионата мира (Микаэла рассказывала, что неделю до этого события ее била нервная дрожь и она жутко паниковала, но в итоге отработала на отлично). В 2012-м она вновь стояла у финального стола в Крусибле и это было вершиной. Многие женщины, увидев ее пример, стали стремиться стать рефери в снукере.

Но самая тяжелая ситуация была для нее через год. Во время одного из матчей Ронни О'Салливан неоднократно позволял себе непристойные жесты, Микаэла предупредила его и на нее обрушилась ненависть фанатов Ронни в Twitter и Facebook. И, хотя Ронни публично извинился перед ней, по словам Микаэлы, она никогда не чувствовала себя настолько оскорбленной. А через два года Микаэла покинула этот «мужской цирк», поругавшись с Барри Хирном. По крайней мере - благодаря внесудебному урегулированию - с хорошей суммой денег в кармане.