История: Кто изобрел снукер и когда?

Dabbler

Не все знают, кто и когда придумал снукер, поэтому давайте посмотрим, как же это произошло.

По мнению большинства, снукер возник как вариант игры на бильярде в девятнадцатом веке, а сам бильярд по официальной версии ведет свою историю от крокета (это самое распространенное мнение) и его появление относят к пятнадцатому веку. Принято считать, что английские аристократы придумали «настольный» вариант крокета, назвав его бильярд, чтобы иметь возможность развлекаться зимой или в плохую погоду в другие времена года, когда не было возможности заниматься чем-то на свежем воздухе.

Однако многие все же оспаривают пятнадцатый век как век рождения бильярда, ссылаясь на исторические хроники и древнюю беллетристику. Первое известное упоминание об этой игре встречается в «Истории Ирландии» Абби МакГегегана. Кэтир Мор, вице-король, правивший Ленстером, умер в 148-м году от Рождества Христова. Аббат, цитируя завещание Катира, говорит: «Дримоту я завещаю пятьдесят бильярдных шаров из латуни с киями из того же материала».

Уильям Шекспир также упоминает бильярд в своей пьесе «Антоний и Клеопатра».

Как видите, игра на бильярде имеет давнюю историю, и ее происхождение не до конца выяснено.

Так кто изобрел снукер?

Теперь перейдем к 1875 году, когда молодой человек по имени сэр Невилл Фрэнсис Фицджеральд Чемберлен, молодой офицер британской армии, был отправлен на военную службу в Индию. В пасмурные и дождливые дни Чемберлен и его друзья проводили много времени в бильярдной, играя между собой. Здесь они играли в некий «гибрид» Пирамиды (игра, в которой 15 красных были установлены пирамидой, и каждый раз, когда игрок забивал красный шар, его оппонент выплачивал заранее оговоренную сумму) и Black Pool (здесь игроки выбирали себе каждый по шару своего цвета, и если соперник забивал его в лузу, то выбывали из игры)

Чемберлен объединил элементы обоих вариантов, переработал их, и создал совершенно новую игру, и именно ему мы обязаны изобретением снукера как отдельного вида спорта. В среде своих товарищей-офицеров он занялся популяризацией новой игры, и довольно успешно, так что довольно быстро она стала очень популярной. Кстати, само слово «снукер» было в те времена жаргонным термином для новобранцев и кадетов, так что каждый раз при промахе одного из игроков соперники и зрители оценивали его неудачу словами «эх ты… снукер!». В итоге название прижилось не только для определенной комбинации шаров, но и ко всей игре в целом.

Первый официальный свод правил для снукера был опубликован в 1882 году.

Джон Робертс (в те времена известный бильярдист, чемпион мира), во время визита в Индию встретился с Чемберленом, поиграл в снукер, и был настолько впечатлен, что по возвращению в Англию начал усиленно продвигать его среди молодой аристократии.

Первые турниры по снукеру

Первый известный турнир (любительский чемпионат Англии по снукеру) был проведен в 1916-м году, а первый чемпионат мира среди профессионалов – в 1927-м году и победителем его стал легендарный Джо Дэвис.

Снукер сегодня – это популярнейший вид спорта, в который играют миллионы людей во всех уголках земли. Кто-то объясняет популярность снукера появлением в нем ярких харизматичных личностей, таких как Алекс «Ураган» Хиггинс в восьмидесятых годах прошлого века, или Ронни «Ракета» О‘Салливан в наши дни, которые и привлекают тысячи и тысячи фанатов в зрительные залы и к телеэкранам. Так что благодаря Чемберлену мы имеем теперь один из лучших «настольных» видов спорта.

«Предок» всех игр на зеленом сукне – бильярд, хотя и уступает по популярности снукеру и пулу, все-таки не забыт любителями и профессионалами, и в настоящее время существует множество различных вариантов игры. В карамболе, например, вообще нет луз, а в других видах различаются и размеры луз, и размеры столов, и геометрия шаров. Бильярд, снукер и пул – настолько далеко разошлись друг от друга, что теперь каждая из этих разновидностей имеет свою международную ассоциацию, руководящий орган и систему турниров.

По мере роста популярности, на вершинах снукерного рейтинга появляется все больше игроков из других стран, и Великобритания постепенно теряет звание страны, обладающей монополией на снукер. Сходу можно вспомнить Нила Робертсона, австралийца, ставшего чемпионом мира.

И в завершение: создавая снукер, молодой офицер армии Великобритании Чемберлен, вряд ли мог предвидеть, насколько популярным станет он всего через век с небольшим.


Оригинал статьи: https://www.snookercentral.com

Автор: RobertMcGee