Будущее Ирландского снукера

Alex

Ирландский снукер начинает свой долгий путь к славным дням.

Кен Доэрти и целая толпа в Goffs во время золотого века снукера в Ирландии

Кен Доэрти и целая толпа в Goffs во время золотого века снукера в Ирландии

.

Журналист RTÉ Sport.

Сегодня начинается чемпионат мира по снукеру.

Джадд Трамп стал фаворитом после звездного сезона, в котором он выиграл пять турниров, в то время как Ронни О'Салливан - действующий чемпион и через 2 недели может сравняться с современным рекордом Стивена Хендри из семи титулов ЧМ .

Или может быть в этом году мы наконец увидим победителя из-за пределов нынешней или бывшей страны Британского Содружества?

Ирландские игроки, участвовавшие в отборочных матчах, покинули арену разочарованными: все восемь не прошли в основную сетку.

Из девяти матчей, в которых участвовали ирландские игроки, было лишь два локальных успеха- ирландец Фергал О'Брайен обыграл своего соотечественника и тезку Куинна в первом круге квалификации , в то время как Джерард Грин вышел в третий раунд благодаря победе в контровом фрейме над Джеймсом Кэхиллом.

Это означает, что Марк Аллен из Антрима - единственный игрок с острова, участвующий в Шеффилде. Это происходит в четвертый раз за шесть лет.

Двадцать лет назад в первом раунде было пять ирландских игроков, а трое - Джо Суэйл, Пэдди Уоллес и Кен Доэрти - дошли до четвертьфинала.

В 1990-х мы любили сажать наших звезд спорта в автобусы по Дублину - вот Кен Доэрти, проезжающий через свой родной город после победы на чемпионате мира 1997 года.

Несомненно, этот вид спорта в стране находится в упадке и выходит из моды, поскольку другие индивидуальные виды спорта становятся все более популярными. Было время, когда Дублин был наводнен клубами, но многие из них теперь закрылись, включая Breaks in Drumcondra, Rathfarnham Snooker Club, Joey's in Harmonstown, Belgard, Stillorgan Leisureplex и, конечно же, Jason's of Ranelagh, наиболее известный как база победителя Крусибла 1997 года Доэрти.

В статье, опубликованной в Dublin Inquirer в 2016 году, утверждалось, что в период расцвета 1980-х годов в городе было около 70 клубов, но сейчас это число намного меньше половины этой суммы, и вы можете реалистично пересчитать оставшееся их количество по пальцам двух рук..

«Возьмем, к примеру, игру с числами», - утверждает бывший девятый игрок мирового рейтинга О'Брайен. «Если в Ирландии будет играть меньше людей, будет все меньше и меньше турниров, и стандарт будет снижаться."

«Если только один из 100 000 игроков станет топ-профессионалом, а в стране будет играть лишь 20 000 человек, у вас будут проблемы. Когда такие люди, как я и Кен, впервые добились успеха (в начале 1990-х), я жил в Бэйсайде, и я мог дойти пешком до четырех или пяти клубов, мог доехать на автобусе до пяти или шести из них, и это было даже без необходимости ехать в город, где было еще четыре или пять клубов."

«Вполне логично, по теории вероятности, на выходе будет все меньше игроков. Когда я стал профессионалом, из Ирландии нас было около 30 . Это были другие времена, и тогда игра была более открытой."

«По-видимому, в современных условиях, если кто-то и появится, то он должен быть реально особенным игроком».

Закрытие Ivy Rooms - удар по снукеру в Ирландии (Изображение SBI Facebook)

Перед Рождеством снукеру был нанесен еще один удар, когда клуб Ivy Rooms в Карлоу, настоящий дом для турниров по ирландскому снукеру, объявил, что навсегда выключает свет. Место проведения было хорошо известно любому, кто пробовал свои силы в соревновательном снукере в этой стране.

«Это большая потеря», - признает О'Брайен. «Конечно же, вы были бы обеспокоены тем фактом , что если не будет основной турнирной базы , в игре могут возникнуть серьезные проблемы."

«Возможно, придется подождать пять или 10 лет, прежде чем появится действительно классный ирландский игрок. Но такие игроки, как Росс Балман и Аарон Хилл, если они достаточно голодны до побед, могут подхватить упавшее знамя ирландского снукера. В Ирландии все еще достаточно турниров для молодых парней. Каждый может прийти и учиться.. служить благому делу снукера."

«Любой, кто проходит через подобные турниры, должен будет работать с тренером, вроде Пи Джей Нолана, и думать не только о технической стороне, но также и о ментальной стороне и физической форме."

«Да , в таком случае человек будет весьма обеспокоен уровнем своей игры , но зато, с другой стороны, я был бы вполне уверен, что кто-то вроде Аарона или Росса может остаться в туре , и мы увидим их на профессиональных турнирах через 20 лет."

«Это может означать, что им, как и мне , придется уехать в Англию на несколько лет».

Самолет или пароход в Англию - хорошо проторенный путь для игроков из Ирландии, пытающихся добраться до нее.

Джордан Браун выиграл в этом году Welsh Open в Celtic Manor

Так было с Алексом Хиггинсом, который должен был по-максимуму использовать британские железные дороги, чтобы добраться до турниров, поскольку он не мог водить машину, с Кеном Доэрти, жившего в середине 1990-х годов в квартире в Лондоне , и вплоть до Хилла, который регулярно ездил в Ливерпуль, чтобы получить там игровую практику против профессионалов...Многие начинающие ирландские игроки отправились на восток.

Однако для Джордана Брауна, который ранее в этом сезоне выиграл Welsh Open в качестве аутсайдера по ставкам 750/1, есть другие маршруты.

«Все зависит от вашей трудовой этики», - сказал он недавно RTÉ Sport.

«У вас должен быть талант, но кроме того, вы должны вкалывать на тренировках. Поэтому я не думаю, что вам обязательно нужно уезжать жить в Англию."

«Я знаю, что Марк (Аллен) уехал в Англию на более раннем этапе своей карьеры и провел там около девяти месяцев, но он возненавидел ее. Да, стандарт игры в другом месте может быть гораздо выше, и безусловно, вам нужно привыкнуть к игре с разными типами игроков."

«Но, куда бы вы не поехали, в конечном итоге у вас будет место окончательной остановки. Благодаря этому вы будете учиться и совершенствоваться».

Конечно, дело не только в профессиональной игре. В Корке и Дублине все еще есть любительская сцена со взрослыми лигами. Ирландские игроки регулярно доходят до последних стадий крупных европейских любительских турниров, и именно победа Аарона Хилла на чемпионате Европы EBSA среди юношей до 21 года дала ему его профессиональную тур-карту.

Джош Буало стал победителем турнира еще в 2016 году, а Росс Булман - финалистом два года назад.

Дилан Рис - председатель недавно переименованной компании Snooker & Billiards Ireland. Валлиец по происхождению, он сам является игроком, соревнующимся на международном уровне в турнирах для слабовидящих в рамках Всемирной федерации бильярда и снукера для инвалидов (WDBS).

Подросток Аарон Хилл победил Ронни О'Салливана в рейтинговом турнире этого сезона.

Он живет в Ирландии 20 лет и говорит, что это не так уж и мрачно.

Потеря Ivy Rooms велика, но Рис надеется, что это будет лишь кратковременный упадок, поскольку страна начинает выходить из-под ограничений Covid-19.

«До окончания чемпионата мира мы надеемся, что сможем подтвердить еще одно место в Карлоу для нашей новой штаб-квартиры, а также центр передового опыта и тренировочную базу», - говорит он.

«Не будет преувеличением сказать, что это будет одно из лучших снукерных заведений в Европе. Это будет центр для всех наших элитных игроков, как трудоспособных игроков, так и тех, кто играет с ограниченными физическими возможностями. "

«У нас будет восемь столов, и мы сможем провести там все наши национальные финалы, от юниоров до взрослых. У нас будет небольшая арена с местом для зрителей, с возможностью трансляции, а также поле для комментариев."

«Это будет огромным позитивом для снукера в Ирландии».

Хотя времена больших снукерных залов с 20 или 30 столами реально ушли навсегда, Рис не видит в этом ничего плохого. Он надеется, что новый клуб в Терлсе может стать прототипом для небольших клубов по всей стране.

«Коммерческие клубы борются за выживание», - признается он. «Я думаю, что из-за занимаемого пространства в этих клубах, вероятно, небходимо слишком много денег, чтобы содержать их."

«Что мы хотим сделать, так это облегчить создание клубов, возможно, всего с двумя или тремя столами. У нас есть одно открытие в Дангарване, есть еще одно новое открытие в Терлсе под руководством Фредди Чута. Эти клубы в большей степени ориентированы на сообщество, и для меня это должно быть будущее снукера в Ирландии."

«В Уэльсе, откуда я родом, были бы созданы лиги с примерно 20 командами. Из них только одна или две пришли из клубов, где больше трех столов. В Великобритании у вас много возможностей для занятий, есть мужские клубы и клубы рабочей молодежи, здесь было не все так очевидно."

«В конце концов, нам нужны площадки поменьше, но их будет много».

Дилан Рис - председатель совета директоров по снукеру и бильярду, Ирландия (предоставлено SBI Facebook)

В последние годы открылись и другие клубы: в конце 2019 года открылось новое заведение в Гланмире в Корке, а клуб St John's в Лимерике расширяется. Добавьте их к уже существующим площадкам в Селбридже, Ньюбридже, Нэне, Гори, Уэксфорд-Тауне, Эдендерри, Трали, паре в Голуэе и нескольких других в Корке, и это фонд, который через годы предоставит много талантливых игроков-любителей .

Собственная карьера Риса заключалась в том, что он играл за пределами Югал, клуба, который вырастил Росса Булмана, но он надеется увидеть начало Уотерфордской снукерной лиги с командами из города, Дангарвана и Каппокена.

Налицо прогресс в Мюнстере, но как насчет столицы? Для всех, кто играл в снукер в Дублине последние 20 лет, снукер-клуб D'Arcy McGees Spawell всегда был важен.

Расположенный между Темплогом и Таллахтом, клуб в первые годы этого века почти превратился в снукерный клуб Баллибоден Сент-Энда. Это был огромный клуб в округе, в котором было несколько команд как для несовершеннолетних, так и для взрослых. Несмотря на свой размер и значение, он не был застрахован от последствий экономического кризиса, и смена владельца в конечном итоге привела к закрытию клуба на несколько лет.

Сейчас клуб вернулся и вводит команды во взрослую лигу Дублина. В настоящее время в Дублине нет юниорской секции в лигах, но менеджер Spawell Ричи Макаули надеется, что они смогут восстановить ее до конца этого года, если позволит Covid .

«Корк очень хорошо справляется с тем количеством юниоров, которых они продюсируют», - признает он.

«В последнее десятилетие Дублин был более трудным местом в плане" расшивеления" снукера, но мы надеемся, что дела пойдут на лад. Как только ситуация с Covid немного прояснится, позже в этом году у нас будет день открытых дверей , когда придет Пи Джей Нолан, и мы надеемся, это будет наша точка отсчета".

«К нам будут приходить школьники, и мы надеемся, что сможем вернуть к работе Дублинскую юниорскую лигу . "

Пи Джей Нолан - национальный тренер Ирландии по снукеру.

Как все это может быть отражено в таком турнире, как чемпионат мира, и в участии в нем Ирландии, еще предстоит увидеть, но это, безусловно, шаг в правильном направлении.

Для ирландского национального тренера и специалиста по развитию П. Дж. Нолана, который работал с большинством ведущих игроков Ирландии за последнюю четверть века, ясно одно.

«Каждые несколько лет не появляется такой парень, как Кен Доэрти», - справедливо отмечает он.

«Он величайший посланник игры, которую когда-либо производила эта страна. И это касается не только нас. Посмотрите на таких, как Шотландия - они когда-нибудь выпустят еще одного Стивена Хендри или еще одного Джона Хиггинса?

«Такие игроки появляются далеко не часто».

Итак, каковы перспективы ирландского снукера?

Гоффс, с конца 1970-х до 2000 года, а затем Citywest, ранее принимал Irish Masters, куда приезжали соревноваться лучшие игроки мира. Турнир проходил до 2005 года, но затем сошел с дистанции. Открытый чемпионат Северной Ирландии проводился в Белфасте в период с 2006 по 2008 год, но он тоже сошел на нет..

Профессиональный снукер вернулся в Республику в 2011 году, когда в DCU состоялся финал Players Tour Championship, а затем в течение следующих двух сезонов играли в NUIG. Совсем недавно профессиональная игра вернулась к северу от границы с Открытым чемпионатом Северной Ирландии, который проводится в Белфасте каждый ноябрь.

Для Нолана очень важно увидеть, как лучшие игроки вернутся в Белфаст, а также важно проводить турнир и на юге, если мы хотим увидеть еще одно поколение игроков зеленом сукне.

«Турнир в Citywest вдохновил следующее поколение, и для здешнего спорта было бы очень важно вернуть его», - предполагает человек из New Ross.

«Возможно, вы увидите, что в репортажах BBC о чемпионате мира упоминается зона Cue в Crucible. Когда у нас был турнир в Дублине, у нас была аналогичная установка, и если бы мы могли вернуть ее, это та область, где мы могли бы работать с детьми.

Юджин Хьюз и Деннис Тейлор перед поединком на Irish Masters в Гоффсе в 1987 году.

«Вы бы увидели, как они приходят со своими родителями, а иногда даже с бабушкой и дедушкой, и вы могли бы передать им кий. Возможно, они впервые сыграют в снукер, но это сеет семена страсти к игре. В особенности, если они увидят Ронни О'Салливана или Кена Доэрти, играющих в тот же день в соседней комнате .

«Нам еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем мы откажемся от идеи, что игра - это« растраченная молодежь ». В Англии важны дисциплина, поступление в академии, поддержание формы и диетологи."

«Мы должны их догнать, но мы надеемся, что наша новая академия в Карлоу может стать началом чего-то большого для снукера в Ирландии».

Игра не в лучшем состоянии, но еще не умерла. По всей стране есть люди, которые изо всех сил пытаются вернуть ее туда, где она когда-то была ".

Снукерные клубы все еще есть по всей стране , и надеюсь , что после того, как позже будут сняты социальные ограничения , будет более худший способ потратить час или два своего времени, чем съездить на пару фреймов в свой местный клуб.

Пока мы ждем, самый большой и лучший турнир в игре, чемпионат мира в Crucible, надеюсь, он пройдет хорошо..